Хондропротекторы для суставов спортсмена

Хондропротекторы для спортсменов

Что чаще всего беспокоит и профессиональных спортсменов, и простых любителей качалки, да даже любителей побегать с утра пораньше? Правильно - суставы и связки. Когда при работе сустава чувствуются щелчки и хруст, есть ощущение тугой подвижности и ухудшение его гибкости, то, скорее всего, вы искали какие-нибудь средства, призванные помочь в подобной ситуации.

Оговоримся сразу: если у вас ограничена подвижность в суставе, если он опухает, отекает, а тем более сильно болит. При этом температура самого сустава (или общая температура тела) повышена – тут вам к травматологу-ортопеду, и как можно скорее!

Если не так всё плохо, но вернуть связку в рабочее состояние требуется, то средства для этого действительно есть, называются они хондропротекторы, то есть, буквально, защитники хряща. Хотя они и призваны защищать и предупреждать травмы, но, иронично, что чаще всего к ним прибегают уже после получения травмы, или значительного ухудшения состояния сустава.

Три поколения хондропротекторов

3 поколения хондропротекторов

Официальных бумаг или патентов, делящих препараты для суставов на поколения нет. Но, спортивные врачи и химики-фармацевты условно выделяют три поколения хондропротекторов.

Первое поколение

Натуральные препараты из экстрактов хрящей животных и растительного сырья: алфлутоп, мукартрин, румалон, артепарон.

Второе поколение

Это уже химичиские синтезированные препараты коллагена разных видов (статья про «правильный коллаген» скоро будет!), хондроититина, глюкозамина и гиалуроновой кислоты.

Третье поколение

Новейшие хондропротекторы - современные комбинированные препараты из различных сочетаний коллагена, сульфата глюкозамина и сульфата хондроитина. В дополнение к ним часто идут противовоспалительные средства, витамины, минералы и жирные кислоты.

Формы выпуска хондропротекторов

Формы выпуска хондропротекторов

Это второе важное свойство любого лекарства для сустава: а как его доставить внутрь? Можно есть холодец (кстати, вполне себе хондропротектор первого поколения, без шуток! 🍽️). Коллагена в нём полно, но только он почти весь переварится в желудке, и в кровь не попадёт. Можно сделать с холодцом компресс, но это тоже навряд ли даст ощутимый эффект. Так что, по форме выпуска (а также и способам применения) хондропротекторы снова делятся на три группы:

Мази и аппликаторы наружного применения

Здесь всё просто: нанесли мазь, и часть активного вещества попала через кожу внутрь к больному месту. Тут следует заметить, что попадает внутрь именно небольшая часть, поэтому, при простоте нанесения и использования, такие хондропротекторы обладают минимальной эффективностью.

Инъекционные препараты

Эффективные, но крайне болезненные в применении. Плюсом к боли идёт необходимость в профессиональном применении, согласитесь, что самому себе сделать укол хондропротектора в сустав так, чтобы ничего лишнего не задеть - довольно сложно.

Капсулы, таблетки, порошки и иные перорально принимаемые формы

Удобные в применении, и эффективные по действию (при правильном составе). Здесь обратить внимание следует на следующее: хондропротектор в порошке надо разводить водой и пить, а купаж его вкуса не всегда является нежным и волнующим. Поэтому, лучше – в капсулах или таблетках, которые «проглотил и забыл».

Но! Важный момент – это состав, так как многие формы коллагена, например, отлично растворяются и перевариваются ещё в желудке, не доходя до кишечника, а следовательно – до крови и больных связок.

Состав хондропротекторов

Состав хондропротекторов

Дабы не углубляться совсем в дебри вариантов химического состава препаратов и рецептов варки лечебного холодца, рассмотрим только наиболее эффективные спортивные хондропротекторы третьего поколения из комбинации трех основных веществ – хондроитина, глюкозамина и коллагена.

Хондроитин сульфат

Является компонентом хрящевой ткани и синовиальной жидкости, а также способствует отложению кальция в костях и регулирует синтез коллагена, который является основным компонентом соединительной ткани.

Кроме того, хондроитин способствует удержанию воды в хрящевой ткани, что поддерживает её прочность, эластичность и способность предохранять суставы от травм. Ряд исследований показывает кроме того анальгезирующее и противовоспалительное действие хондроитин сульфата.

Глюкозамин сульфат

Входит в состав синовиальной жидкости и является прекурсором хондроитин сульфата, необходимым для его достаточного синтеза. При нехватке глюкозамина наблюдается ухудшение качества синовиальной жидкости, что сказывается на состоянии суставов.

Коллаген

Альфа и омега всех хондропротекторов для суставов и нашей с вами любимой и ранимой соединительной ткани. А это, напомним, не только крепкие связки, хрящи и суставы, но ещё и упругая кожа, и здоровые ногти.

Коллаген является белком с неполным аминокислотным составом, и в принципе, при достаточном и сбалансированном питании его в организме должно быть достаточно, но, во-первых, при повышенных нагрузках каких-то аминокислот может и не хватить, а во-вторых, в состав коллагена входят специфические формы аминокислот, такие как гидроксипролин и гидроксилизин, которые зачастую теряются при производстве сырья для добавок.

Поэтому наиболее ценен в составе именно «правильный коллаген» - с полным набором аминокислот и с формой молекулы, которая доходит до кишечника, а не растворяется в желудке. Даже продающиеся в аптеках дорогие импортные препараты коллагена в виде косметических БАД грешат этим, так что внимательнее изучайте состав! Подробнее формы коллагена мы разберём в следующей статье.

Самый лучший хондропротектор

Лучший хондропротекторов

Итак, основные параметры разобрали, можно и небольшое резюме.

Эффективны ли уколы хондропротектора? Да – эффективны, но крайне болезненны и требуют специальной подготовки или опытного врача, который их сделает. В случаях серьёзных травм, либо совсем запущенных случаев износа хряща, они – единственный выход.

Мази – могут помочь в совсем уж лёгких случаях, либо как дополнительная обработка для облегчения болевых ощущений и воспаления.

Если нужна «золотая середина», то современные эффективные комбинированные хондропротекторы в таблетках – оптимальный вариант для предусмотрительного спортсмена, заботящегося о защите суставов и неплохое лечебное подспорье при усталости суставов от интенсивных тренировок, несоблюдения водного баланса и других причин.

Но, ещё раз, проверяйте их состав, чтобы съеденные таблетки просто не переваривались в желудке без какого-либо сильного эффекта.

Забыли сказать про холодец? С ним принцип такой же, как и во всём в спорте, да и в жизни - правильное питание крайне важно в любом случае! При правильном наборе поступающих с пищей минералов, витаминов и аминокислот, организм будет намного эффективнее восстанавливаться, наращивать мышцы и защищать суставы.

Что мы можем предложить

Формы выпуска хондропротекторов

Биологически активная добавка «Эластотин» от STL – спортивный хондропротектор третьего поколения, создан специально для людей, активно занимающихся спортом.

В его составе гидролизат коллагена в «правильной» форме, которая доходит до кишечника и наиболее полно усваивается организмом, сульфаты глюкозамина и хондроитина, а также витамин C, который способствует естественному синтезу коллагена в организме и обладает дополнительным противовоспалительным действием.

Добавка действительно помогает, можете почитать наше мнение о ней внизу страницы Эластотина в каталоге.

Только не забывайте, что Эластотин предохранит суставы от травм или поможет восстановлению после них, но, если уж серьёзная беда случилась - не тяните, обращайтесь к врачу как можно скорее.


Удачных и продуктивных вам тренировок! Если есть что спросить, или сказать – наш чат и соцсети ждут вас!

📚 Ещё на тему

0