Спортивное питание - прагматичный взгляд сквозь маркетинговые чудеса

Состав предтрена

Часто в описаниях к спортивному питанию можно прочесть, что оно повысит вашу производительность, жиросжигание, наращивание бицепса на 146%. Если процентов не указано, можно увидеть что-то вроде «научно обоснованная смесь», «Арнольд рекомендует» или что-то в этом роде. И действительно, наверняка перед тем, как что-то насыпать в красивую баночку, учёные мужи в белых халатах проверили содержимое в суперсовременных нанолабораториях, а то даже и на людях. Звучит разумно, но, как водится, не вполне соответствует действительности.

Современное человечество почему-то с гораздо большим энтузиазмом исследует далёкие планеты, которые становятся всё дальше и дальше, силиконовые имплантаты и инстаграмы светских львиц, львов и гиен, чем наше родное тело. Понятное дело, что проведение настоящих слепых рандомизированных исследований – занятие долгое и весьма затратное, но ведь и ненужно исследовать каждую новую банку протеина. Достаточно понять, как действует на человека в тех или иных условиях определённый препарат или их комбинация. Более того, ведь это всё не с неба взялось, и не существует параллельно, большая часть спортивного питания в разной степени коррелирует с медицинскими препаратами, а другие – как минимум, с питанием и нутрициевтикой.

👨‍🔬 Опыт британских ученых

И, действительно, действие аминокислот или кофеина исследованы давно и хорошо. Конечно, исследования проводятся либо с точки зрения лечения определённых заболеваний, либо для сферических людей в вакууме – без учёта повышенных тренировочных нагрузок, повышенной массы тела, и т.д. Но, общее действие понятно, можно его экстраполировать на себя и того парня. Другое дело, что на рынке спортивного питания есть и большое количество вещей, либо вообще не имеющих отношение к медицине, либо самые обыкновенные, хорошо известные компоненты, которым приписывают какие-то прекрасные свойства, которых, конечно, у них нет. Другой вариант: свойства есть, но продукт разрушается в ЖКТ, или его необходимо принимать инъекционно сложным долгим курсом и т.п.

Конечно, в описании и таких препаратов могут быть ссылки на исследования (естественно, показывающие высочайшую эффективность). Более того, потешно то, что сами исследования могут быть. Проблема же в том, что они крайне редко являются независимыми, то есть оплачиваются и проводятся не самим производителем, а, кроме того, чаще всего эти исследования не являются слепыми и рандомизированными.

✋ Стоп, но я – не биохимик

Как же во всём этом разобраться? Во-первых, подключайте свои знания в области биохимии, физиологии, анатомии (Гугл в помощь) и просто здравый смысл. Эти штуки всё равно классные, в любом случае пригодятся. Если обещанные вещи противоречат базовым знаниям из этих дисциплин – вас пытаются обмануть. Во-вторых, попробуйте найти результаты действительно научных исследований, благо, есть большие базы вроде PubMed, и проверить наличие компонентов в списке вражьего FDA. Если это делать лень\долго\сложно, непременно проверьте ОТСУТСВИЕ интересующего вас компонента в списках шарлатанства и гомеопатии, например, здесь и здесь. Там и полезная теория в наличии.

По многим препаратам, к сожалению, действительно нет строгих научных исследований, или не вполне понятен механизм действия, но, по крайней мере, существуют эмпирические данные об их действенности. При этом, соответственно, часто нет строго понимания, к примеру, доз и режима приёма препарата. То есть, условный синефрин определённо способствует утилизации жира, но нет научных данных, лучше принять две капсулы или три, с утра или перед тренировкой, и т.д. Так что в таких вопросах лучше придерживаться базовых предписаний, вроде не есть это на ночь, и не превышать определённых доз, а в остальном придётся стать самому экспериментатором. Благо, если товар сертифицирован, а рекомендации соблюдаются – ничего страшного не произойдёт, вопрос только достижения максимальной эффективности лично для вас.

🙋 Что делать?

Включайте голову и здравый смысл – без них всё равно не добиться успеха в формировании себя и своего тела. Потратьте немного времени, почитайте чуть-чуть теории по физиологии и биохимии, перед употреблением чего-нибудь – убедитесь, как минимум, что оно не является ярким представителем семейства шарлатановых. Кстати, удивитесь, как много бесполезных вещей продаётся за бешеные деньги.


Используйте содержимое черепа, доступность интернета и разнообразных спортивных и медицинских ресурсов. Думайте, выбирайте лучшее, не позволяйте себя обмануть. Удачи в переменах!

📚 Ещё на тему

0