Как похудеть, а не стать очередной жертвой рекламы чуда

Похудение - мозги против рекламы

Итак, вы решили похудеть. Такое бывает, что скрывать. И, раз уж вы оказались в такой ситуации, вы, конечно, не принялись (мы надеемся) сразу слепо следовать бабушкиным, кремлёвским и политбюровским диетам, а решили сперва немного изучить информацию. В ней, не сомневайтесь, недостатка не будет. На вас посыплются предложения самых научно обоснованных тренировок для сжигания жира на прицельно на животе, правой пятке и левом ухе; самых чудодейственных таблеток, позволяющих скинуть внушительное количество килограмм за смехотворные сроки; диет, от которых вы похудеете, похорошеете, избавитесь от десятка смертельных болезней, о наличии которых даже не подозревали; если поискать чуть дольше – наверняка найдутся и всякие духовные практики с теми же целями.

Чтобы сэкономить силы для похода на тренировку, время на готовку вкусного диетического ужина и здравый смысл для… ну, он тоже пригодится - давайте рассмотрим основные принципы и механизмы похудения, которые подтверждены экспериментально, многовековым опытом, и самой биохимией.

Если присмотреться, в принципе всё просто: сбросить вес можно (кроме случаев серьёзных заболеваний, в таком случае – закрывайте эту статью, и бегом к доктору), ничего чудесного в этом нет, но усилия приложить придётся.

Что делать

Для начала, нельзя быстренько похудеть, съев волшебную пилюлю (на самом деле можно, но там побочки вплоть до летального исхода, так что это не по нашей части). Вообще “быстренько” – не получится. Вы ведь эти килограммы не за один вечер наели? С обратным процессом похожая история. Основной принцип известен уже до тошноты: надо тратить больше энергии, чем получаешь. При этом, необходимо не забывать о сбалансированном питании и достаточном количестве нутриентов, так что забудьте про все эти “есть одну курятину/творог/салат/помидор”.

Занятия в зале

Они безусловно помогают, но только вместе с питанием. Закусить после тренировки килограммом чизкейка и кремовой розочкой с киевского торта подойдёт только отчаянным пауэрлифтерам, да бодибилдерам при массонаборе. Сжечь жир локально – нельзя. Или везде сразу, или никак вообще. Что не отменяет того факта, что где-то худеется быстрее, а где-то медленнее, но это потому что там разное количество жира в принципе, и устроен он тоже немного по-разному.

Чтобы ускорить процесс похудения, разумнее всего повысить уровень ваших регулярных энергозатрат, а это любая активность, кроме лежания. Кроме того, у всех нас есть так называемый “основной обмен”. Это сколько калорий тратит ваш организм в покое - когда вы совсем ничего не делаете. И, о чудо, этот ленивый обмен зависит от количества ваших мышц. То есть, тренировки позволяют вам расходовать энергию не только в процессе занятий и при последующем восстановлении, но и в дальней перспективе - самим фактом наличия накачанных мышц.

Из самих же тренировок наиболее подходяще интервальное кардио. То есть, когда то интенсивнее, то расслабленнее. Сам же вид нагрузки особой роли не играет – что больше нравится. Более эффективно проводить такие тренировки в первой половине дня, что позволяет подстегнуть и без того повышенный метаболизм.

Жиросжигатели

Итак, наверное, противоречиво освещаемый вопрос. Да-да, те самые разной степени волшебности пилюли, капсулы и порошки. Спешим вас огорчить: похудеть СРАЗУ они вам не позволят, за исключением совсем уж опасных и запрещённых средств, которых даже профи побаиваются. Но тут же обрадуем: помочь они могут. Но именно помочь, ведь избавиться от жира ваш организм, не прибегая к липосакции, может, только пропуская его через естественные метаболические процессы, то есть, извлекая энергию. И вот здесь добавки могут помочь, либо ускоряя обменные процессы, что ведёт к повышению температуры тела (термогеники), либо способствуя извлечению содержимого жировых клеток и транспортировки его в митохондрии, где и происходит чудо метаболизма (липотропики). Большинство добавок сочетают в себе оба аспекта. Есть ещё препараты, блокирующие усвоение жиров и углеводов, но они менее распространены и более специфичны.

Итоги

Получается, для похудения нужно весьма немного - полноценное дробное питание, создающее небольшой дефицит калорий. Хотя здесь всё едва ли поддаётся точному расчёту и подбирается эмпирически, но об этом в отдельном материале. Повысить затраты энергии вам помогут регулярная бытовая активность, физические нагрузки и накачанные в зале мышцы. А поддержат и ускорят нелёгкий процесс жиросжигатели, эффективными и безопасными среди которых являются синефрин, кофеин, йохимбин и прочие, которые в основном встречаются в различных комбинациях (синергетический эффект же).

Но самым главным условием успешного похудения являются разумный подход, жёсткое следование выбранному режиму и уверенность в собственных силах.


А мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы обеспечить вас инфой и средствами для достижения поставленных целей. Удачи в переменах!

📚 Ещё на тему

0